Ты — это твои недомогания и болезни

Действительно, когда ты чувствуешь недомогание или заболеваешь, это значит, что твое тело посылает сигнал. Оно сообщает: то, что ты думаешь, чувствуешь, говоришь или делаешь в настоящий момент, не идет тебе во благо. Ты скоро поймешь, что все эти послания имеют одну-единственную цель — возвратить тебя на стезю любви. Ведь болезнь — это сигнал, что в твоей жизни не хватает любви — и к себе самому, и к твоим близким, и ко всей жизни в целом.

Я — сторонница теории, которая всем болезням приписывает психосоматические корни. Эта научная школа уверена в существовании неразрывной связи между мыслью (греч. «психе») и телом («сома»). Раньше люди смеялись над этой теорией, поскольку считали, что такие недуги — выдумка. Теперь мы знаем: психосоматические болезни вполне реальны и способны причинять сильную физическую боль. Но мы также знаем, что эта физическая боль вызвана психическими причинами. Все больше и больше врачей, равно как и прочих профессиональных служащих, занятых в системе здравоохранения, верит в эту теорию.

Возможно, вы скажете себе: «ну и чушь! Ведь есть болезни чисто физические». Несомненно. При первом взгляде они действительно только физические. Но если присмотреться повнимательнее, откроются совсем иные вещи.