Составляющие сознания

Составляющие сознания — в управляющей и реализующей частях представлены различным образом, но выстроены по общему принципу: каждая из составляющих выполняет четко определенные функции, а результаты своей работы передает остальным составляющим, что и определяет правила взаимодействия между ними. При этом управление основными процессами такого взаимодействия осуществляется общими способностями.

Интеллект — в управляющей части представлен в виде отдельной чакры (интеллекта) предназначен для аналитической работы с мыслями, принятия решений и управления остальными чакрами через передачу им своих управляющих команд (мыслей). В реализующей части он представлен в виде законов (тип мыслительных структур) и предназначен для управления остальными мыслительными структурами через анализ смысла и параметров понятий, ситуаций и т.д.

Духовность — в управляющей части представлена в виде отдельной чакры (духовной) и предназначена для работы с образами и ощущениями (восприятие, моделирование) через их анализ (от формы к смыслу) и синтез (от смысла к форме). Она взаимодействует с интеллектом и волей через передачу им мыслей (результатов анализа образов и ощущений). В реализующей части духовность представлена в виде качеств, предназначенных для анализа энергий, состояния систем и формы внешней информации.

Воля — в управляющей части представлена в виде отдельной чакры (аджны) и предназначена для управления чакрами и системами через задание мощности и других параметров рабочим энергиям, что достигается сосредоточением (концентрацией) и управлением системами самовнушения. В реализующей части она представлена в виде эмоций (ответных реакций — рабочих энергий), способностей управления энергетическими и физическими системами.

Общие способности — состояния и самоконтроль, которые представлены во всех чакрах управляющей части с основным центром в духовной чакре (второе я). Они предназначены для задания в целом основных режимов работы интеллекта, духовности и воли (мышления, восприятия и управления). В реализующей части общие способности представлены в виде мыслительных структур-состояний, предназначенных для управления в целом чакрой, ее энергиями и системами.