Управляющая и реализующая части сознания

Управляющая и реализующая части сознания — постоянно взаимодействуют друг с другом, тонким и материальным миром, определяя этим все основные процессы сознания в целом (восприятие, мышление и управление системами). При этом деление процессов на сознательные, подсознательные и сверхсознательные задается тем, какие чакры задействованы во время выполнения тех или иных функций.

Управляющая часть (интеллект, духовная, аджна) — предназначена для осуществления сознательных процессов мышления, восприятия и управления своими системами и реализующей частью через создание команд управления. Субъективно сознательные процессы воспринимаются как контролируемые волевые усилия, анализ и синтез логической и образной информации по четко сформулированным и понимаемым правилам.

Управляющие команды — энергии сознания (мысли, образы и рабочие энергии), предназначенные для получения требуемых результатов (реакций, преобразований и т.д.) Через их воздействие на заданные чакры и системы. Эти команды формируются управляющими чакрами и системами самовнушения через понимание и мысленное произнесение команды (мысли, интеллект), представления (образы, духовная) и волевые усилия (рабочие энергии, аджна).

Реализующая часть — делится на подсознание и сверхсознание. Подсознание (муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишудха) — преимущественно предназначено для выполнения команд управляющей части и осуществления автоматических процессов восприятия, мышления и управления системами. Сверхсознание (атман, сахасрара) — преимущественно предназначено для выполнения аналогичных функций, но связанных со взаимодействием с богом и высокими уровнями космоса.

Воздействия подсознания и сверхсознания на человека — характеризуются получением готового ответа (интуиция, озарение и т.д.) В виде мыслей, образов и ощущений, но различаются по передаваемой информации. Подсознание дает человеку информацию по своим уровням (гл.2, р.4), а сверхсознание — о боге, космосе, чувствах, высоких состояниях, фундаментальных законах, индивидуальном предназначении, наиболее важных событиях и ситуациях.