Социальное программирование

Социальное программирование — необходимо обществу в целом, социальным группам и отдельным людям для реализации своих целей, поддержания традиций и собственной устойчивости. Его результаты могут быть как позитивными (воспитание граждан), так и негативными (формирование стереотипного мышления и поведения). Для эффективного развития все стереотипы должны быть полностью устранены.

Механизмы программирования — зависят от источника информации, но преимущественно осуществляются через впечатления, наблюдение и подчинение внешним условиям при взаимодействии с социумом и порождаемой им информацией. При этом негативное программирование возможно при блокировке опровергающей информации и отсутствии у человека способностей к адекватным оценкам и выводам.

Стереотипы — не соответствующие объективной реальности (физическим, энергетическим и духовным законам) представления, которые считаются истинными и поддерживаются извне моралью, авторитетами и социальными законами. Они состоят из искаженного утверждения, его искаженного обоснования, достоверного или искаженного описания иллюстраций (фактов).

Влияние стереотипов — задается влиянием их составных частей: искаженные утверждения задают требуемые их создателям программы действий, искаженные обоснования их защищают и формируют способ мотивации, иллюстрации формируют память и поддерживают требуемые программы. При доминировании стереотипов в сознании они задают все основные внешние и внутренние проявления человека.

Воспитание граждан — должно быть одной из основных целей высокоразвитого общества, направленной на формирование сильных, образованных, способных к социально активной жизни людей. Для реализации этого необходимо наличие в обществе четко определенных целей и идеалов, соответствующей им системы ценностей, высококачественной системы образования, максимальных усилий на жизнеобеспечение и развитие человека.