Самоанализ

Самоанализ — основан на знаниях о причинах возникновения внутренних и внешних проявлений, методах их преобразования и механизмах работы сознания. При этом причиной всех негативных проявлений, касающихся человека, преимущественно считается его собственный негатив, который должен своевременно анализироваться и устраняться. Универсальные техники самоанализа состоят из трех этапов: фиксации, анализа и синтеза информации.

Влияние собственного негатива — бывает внутренним и внешним. Внутреннее искажает автоматическую работу сознания, ведет к ошибкам в решениях и набору негативных энергий. Внешнее вызывает неадекватные реакции, ведущие к негативным кармическим последствиям. Основные показатели собственного негатива (результаты его работы): неразвитие, противоречивость, сомнение (неспособность к принятию решений), леность, слабость и другие.

Фиксация — способы получения начальной информации о проявлениях (собственных и других людей) и управляющих ими представлениях (мыслях и образах). Эти способы делятся на фиксацию текущей информации (ее целенаправленное запоминание для дальнейшей обработки) и извлечение информации из сознания (через воспоминания, моделирование и медитативные техники извлечения мыслей, образов и ощущений).

Анализ — последовательность действий на выбор метода анализа, его реализацию через оценки результатов (полученных на этапе фиксации мыслей, образов и ощущений), определение взаимосвязей между ними (понимание программы их работы) и формулирование выводов (постановка цели преобразований). При этом метод анализа задается преимущественно характеристиками рассматриваемой информации (ее уровень, тип, др.) И аналитическими способностями человека.