Ты — это твое тело

Прочитав эту главу, ты сможешь ближе познакомиться со значением человеческого тела, сосредоточив внимание на его форме. Исследование строения тела живых существ является предметом изучения особой науки — морфологии. Этот термин произошел от двух греческих слов: «морфе», что означает «форма», и «логос» — «наука». Эта наука позволила доказать тесную связь между физическими и психологическими параметрами индивида.

Но как родилось это научное направление? Во все времена человек искал подтверждение связи между формой человеческого тела и его характером. Интерес к этой науке продолжает возрастать.

Конечно, далеко не все сведения о характере человека, которые можно получить, изучая форму различных частей его тела, соответствуют истине на все 100 %. Все данные необходимо свести воедино и рассматривать их в общем контексте. Мы должны исследовать различные части тела человека и прийти к своего рода синтезу, а не судить о его характере, основываясь лишь на форме его носа или длине ног. Если тебе нравится изучать людей через призму формы их тела или лица, я посоветую, проводя исследование, оставаться нейтральным. Проявляй интерес сразу ко всем сторонам индивида, и скоро у тебя сформируется четкое представление о его личности.