Внутренняя дисциплины

Тем не менее крайне важно понимать разницу между дисциплиной и жесткостью. Ты сам себя дисциплинируешь, когда осознаешь, что определенный поступок доставляет тебе удовольствие, а не неприятности, и ты решаешь повторять его регулярно. Ты поступаешь так, поскольку ощущаешь положительные эмоции от своего поступка; ведь человеку вообще свойственно любить то, что доставляет ему удовольствие.

Приведу пример. Ты знаешь, что чувствуешь себя лучше, когда утром чистишь зубы, и хуже — если забываешь о них. Во втором случае ты целый день чувствуешь себя неуютно — словно рот набит вязким тестом. Вот поэтому ты приучаешь себя каждое утро чистить зубы: приятные ощущения во рту компенсируют то время, которые ты потратил на чистку зубов. То же самое происходит и в отношении прочих повседневных действий. Когда ты понимаешь, что какой-то поступок доставляет тебе радость, почему бы не повторять его постоянно?

Быть жестким, наоборот, означает действовать без должной гибкости, непреклонно, заставлять себя делать то, что не нравится, выполняя решение, принятое однажды. Вот пример. Представим, что какой-либо человек заранее распланировал, чем будет заниматься определенный срок. Он назначает деловой ужин вечером одного дня, заполнение налоговой декларации в субботу вечером и т. Д. Он сам навязывает себе ряд задач, которые надлежит выполнить. Когда же наступает время сделать запланированное, он заставляет себя, даже если не хочет. Жесткий, непреклонный человек не позволяет себе остановиться ни на минуту, чтобы поразмыслить над уже принятым решением, спросить себя: «А что будет, если я не стану этого делать сейчас? Может быть, стоит перенести все на более удобное время, когда будет меньше проблем?» Важно уметь пересматривать свои решения и отказываться от них.