Представления и цели

Представления и цели — ниже будут перечислены по уровням в следующей последовательности: представления о первоосновах всего существующего, собственного успеха и счастья; основной способ познания и тип мышления (гл.з, р. 3.2); цели по развитию, работе, личной жизни и окружению. При этом представления усложняются структурно (материальное — энергетическое — логическое — абсолютное), а цели — по силе, полноте и сфере воздействий.

Начальные уровни (1-й и ниже — примерно 80%, 2-й — 15% людей) — «мир, в основном, материален, поэтому в основе успеха и счастья — труд, деньги, связи (взаимоотношения)»; практические способы мышления и познания; сознательное развитие отсутствует или развивается только тело; работа — средство для жизни, положение в обществе, власть, деньги; семья — продолжение рода, взаимопомощь, секс, расчет, комфорт; окружение — привычное, деловые партнеры.

Энергетический уровень (примерно 3% людей) — «все есть энергия, поэтому основное — накопление энергии и обучение управлению ею»; индукция и прямое восприятие; наработка сознательных способностей и личных качеств; работа должна давать возможность для проявления и наработки силы; семья предполагает энергетическую совместимость и помощь в делах; окружение подбирается по интересам, энергетической совместимости и равенству по силе.

Ментальные уровни (примерно 2% людей) — «все подчинено законам творца, основанным на его замыслах, законах логики и свойствах энергии, поэтому основное — познание этих законов и их реализация в себе»; дедукция, прямое восприятие; комплексное развитие сознательных и автоматических способностей по уровням; творчество, соответствие кармическим задачам и влияние на общество; на уровне чувств, на основе духовного родства и общности целей.

Трансмутационные уровни (несколько десятков человек на земле) — «основное предназначение иерархии света и энергетических систем космоса — развитие замыслов творца, поэтому в основе — связь с богом»; синтез, прямое восприятие; развитие всех способностей и сверхспособностей (сиддх); полная самореализация в соответствии с предназначением; идеальные взаимоотношения; окружение формируется по соответствию целей и уровней.