Внешние показатели

Внешние показатели — ниже будут перечислены по уровням в следующей последовательности: доминирующие стремления, место в социуме, техники движений, общие способности (состояния и поведение). При этом внешние показатели увеличиваются в следующих направлениях: а) по степени увеличения числа осознанно наработанных и контролируемых факторов (проявлений), б) от внешней формы к внутренней и вглубь нее.

Начальные уровни (1-й — физический, 2-й — эфирный) — характеризуются стремлениями к действиям и материальным ценностям, чувственным удовольствиям и власти; рабочие и крестьяне (шудры), торговцы и буржуа (вайшью); в движении вначале учитывается только конечный результат, затем внешняя форма его достижения (манеры); состояния вначале не управляемые, затем ограниченно управляемые через внешние воздействия.

Энергетический уровень (3-й — астральный) — характеризуется стремлением к энергетической силе; воины и руководители нижних уровней (кшатрии); в движениях учитывается целесообразность, эффективность (энергозатраты), внешняя и внутренняя форма; состояния управляются сознательно через мысленные команды в диапазоне «спокойствие — активизация», основное в поведении — терпение, своевременность, дисциплина и самоконтроль.

Ментальные уровни (4-й — ментальный, 5-й — кармический, 6-й — буддхический) — характеризуются стремлениями к знанию, развитию ума, творчеству, служению обществу и гармоничному развитию; ученые, творческие работники, духовные учителя и т. Д. (брахманы, люди знания); движения отточенные и могут управляться через полную систему команд; поведение и состояния управляются сознательно в широком диапазоне с учетом силы их воздействия.

Трансмутационные уровни (7-й — духовный, 8-й — абсолютный) — характеризуются стремлениями к служению богу и пониманию всего происходящего; гении, мессии, сверхлюди и т.д. (брахмы, божественные люди); безупречные и сверхъестественные техники движений на основе сиддх; абсолютное управление состояниями и полный самоконтроль, программирование собственного поведения и внешних ситуаций, задание состояния окружающим.