Кто захочет узнать твое мнение

Если один из твоих знакомых захочет узнать твое мнение, а ты боишься его обидеть, высказавшись без обиняков, скажи прямо: «Я боюсь тебя обидеть! Ты спросил моего мнения, но, возможно, мой ответ придется тебе не по вкусу… Но я хочу быть искренним. Если бы ты сам не завел разговор об этом, я бы промолчал. Но поскольку ты сам меня спросил, вот что я думаю по этому поводу…» Быть может, кому-то сначала не понравится такой откровенный ответ, но позднее он признает, что ты был прав. Он будет знать, чего от тебя ждать, — ведь ты был с ним предельно искренним. Если же он не любит выслушивать правду в лицо, то просто перестанет спрашивать твое мнение.

Если хочешь сказать что-то своему собеседнику, но боишься его реакции, можешь поступить следующим образом. Заяви ему, что ты хочешь поговорить с ним и не будешь бродить вокруг да около, а скажешь все как есть, прямо и открыто, поскольку для тебя очень важно говорить то, что думаешь, даже если это нелегко.

Есть прекрасное упражнение, позволяющее проверить, используешь ли ты всю свою энергию для того, чтобы твои слова шли на пользу. Вечером вспомни вкратце содержание всех разговоров, которые ты вел в течение дня, и подумай, как ты чувствовал себя по завершении каждой из этих бесед — лучше, энергичнее, полным движения. Если ты испытываешь такие ощущения, я уверена: ты заметишь, что твой собеседник чувствует себя так же хорошо.