Если ты участвуешь в беседе

Если ты участвуешь в беседе, в которой ведутся пересуды по поводу одного из твоих знакомых, важно сразу же прервать разговор, иначе ты рискуешь без нужды растратить свою энергию. И, конечно, не стоит повторять ошибку, распространяя дальше эти бессмысленные слухи.

Если ты испытываешь приступы гнева, который накапливается в глубине души из-зa того, что тебе не удалось проявить себя в нескольких ситуациях, не забывай, что гнев, ярость — благотворное средство освободиться от последствий стресса. Конечно, речь идет о такой ярости, которую человек может контролировать, сдерживать, не ставя перед собой цели повлиять на кого-нибудь другого. Ты четко знаешь, что именно ты скажешь, ты сохраняешь хладнокровие и владеешь собой… Гнев же бесконтрольный, сопровождаемый всплеском эмоций, не приносит ни здоровья, ни пользы. В общем, люди полагают, что прийти в ярость означает потерять над собой контроль. Но все же лучше выплеснуть гнев наружу, высказать свое мнение в выражениях резких и жестких, чем подавить ярость в глубине души.

Если ты из числа людей, которым нелегко самоутвердиться в жизни — по крайней мере, в мыслях, — начни с сегодняшнего дня одерживать маленькие повседневные победы. Часто стоит всего лишь сказать чуть больше того, чем ты собиралась обычно. Увидишь, что за энергию, вложенную в это усилие, ты будешь вознаграждена ощущением покоя и комфорта. Регулярно повторяй это упражнение, и постепенно оно будет даваться тебе все легче и легче.