Ты — это то, что ты слышишь

И это тоже правда! Вот еще одна потрясающая возможность научиться знать себя самого, понять, кто ты, лучше осознавать свои способности — и я научу тебя этому на примере слуха. Слушай хорошенько: большинство людей не слушают даже десятой доли того, что им говорят. Они обладают даром слышать только то, что касается их дел; они слушают, фильтруя внутри себя полученную информацию. Скорее всего, ты тоже из их числа, поскольку сейчас не слишком-то много тех, кто достиг совершенства.

Итак, наши уши предназначены для того, чтобы улавливать флюиды любви. Ты скажешь, что это слишком смелое утверждение, не так ли? Особенно если кто-то из окружающих тебя людей постоянно тебя критикует. Без сомнения, ты возразишь мне: «Как я могу услышать слова любви из уст мужа, если он постоянно бранит меня за то, что я все делаю ему наперекор?»

Но когда тебе самой приходится критиковать кого-нибудь другого, можешь ли ты объяснить причину своего недовольства, понять, что кроется за этой критикой? Критикуешь ли ты этого человека потому, что не любишь его? А может, наоборот, влюблена в него так, что просто ненавидишь? Не так уж и важно, как ты любишь, важно то, что ты все-таки любишь этого человека! Вот что кроется за этой критикой. Идет ли речь о твоем муже, ребенке или друге, ты критикуешь его, потому что он не отвечает твоим запросам. Ты думаешь, что он с самого начала должен поступать так, как ты от него ожидаешь. Внезапно обнаруживается, что он действует, говорит или думает совершенно иначе, чем тебе хотелось бы. И ты начинаешь его критиковать. Почему? Да просто потому, что ты жаждешь помочь ему видеть гораздо яснее; при этом ты абсолютно уверена, что он просто обязан вести себя по-другому.