Когда ты говоришь «Я должен бы…»

То признаешь, что твои запросы нереалистичны, что требует значительных затрат энергии. «Я должна была бы выполнять упражнения каждый день!», «Я должен быть более терпеливым в общении с детьми!», «Я должна была закончить учебу!» Когда ты произносишь похожую фразу, на самом деле ты говоришь: «Было бы лучше … (все та же идея о плохом и хорошем), но я не хочу этого делать». Если ты все же попытаешься реализовать то, что «должен бы», то пойдешь против того, чего действительно хочешь. Во всем виноват интеллект, который, играя на идее «плохого и хорошего», одерживает верх и направляет твою жизнь.

Так начнешь ли ты понимать, насколько для нас важны слова? Внимательно слушай других, внимательно прислушивайся к себе — и ты сможешь узнать о себе еще больше.

Каждый раз, когда ты говоришь «У меня нет времени» (или употребляешь сходное выражение) — это иллюзия. Ты себя обманываешь… В конце концов, ты просто предпочел заниматься тем, что кажется тебе более важным и интересным. Посмотри правде в глаза! Не обманывай себя, признайся, что дело вовсе не в недостатке времени. Ты имеешь полное право выбирать, что тебе хочется делать, и не нужно оправдываться, если ты решил изменить свои приоритеты.

Употребляя оборот «убивать время», помни, что ты напрасно расходуешь самое драгоценное, что у тебя есть.