Воля человека

Воля — составляющая сознания, предназначенная для реализации команд интеллекта и духовности через управление своими системами (внешними и внутренними проявлениями), участие в управлении чакрами, задание мощности и других параметров рабочим энергиям. В управляющей части она представлена в виде сознательных волевых установок, в реализующей — в виде эмоций, способностей управления энергетическими и физическими системами.

Мыслительные структуры — основные единицы всех чакр человека, кроме интеллектуальной, каждая из которых реализует соответствующие ей функции мышления, управления и (или) восприятия. В чакрах эти структуры объединены в общую сеть (мыслительную систему), причем в аджне, духовной, 13-го мира и чакре сущности они работают на все сознание, а в остальных чакрах (кроме интеллекта) — на свой уровень сознания.

Волевые установки — мыслительные структуры волевой составляющей сознания, предназначенные для реализации всех ее функций. В первую очередь они делятся на сознательные волевые установки (представлены в аджне, отвечают за сознательное управление системами) и установки реализующей части сознания (представлены во всех ее чакрах, отвечают за автоматическое управление системами).

Сознательное управление системами — процессы, реализуемые сознательными волевыми установками и предназначенные для преобразования чего-либо, вызова проявлений и осуществления какой-либо деятельности под целенаправленным контролем интеллекта. Программирование этих процессов происходит при обучении сознательному управлению (вызов ощущений, регулирование степени усилий и т.п.).

Автоматическое управление системами — процессы, осуществляемые волевыми установками реализующей части сознания без их целенаправленного контроля интеллектом и предназначенные для вызова проявлений, осуществления деятельности, выполнения преобразований и обеспечения систем рабочими энергиями. Сознательное программирование этих процессов происходит через целенаправленное обучение, а автоматическое — через восприятие соответствующей информации при условии доверия к ней.