Внешняя реализация

Внешняя реализация — с точки зрения развития необходима для реализации индивидуального предназначения и создания оптимальных условий для жизни и развития. К ее основным положениям, справедливым при реализации любых целей, относятся следующие: предварительная подготовка, деятельность на реализацию, корректировка и отмена целей, выбор последующих целей, что во многом связано с правилами принятия решений.

Предварительная подготовка — деятельность на создание внешних условий, которые позволили бы приступить к непосредственной реализации поставленных целей. В большинстве случаев такие условия включают: сбор необходимой информации, вход в соответствующую цели систему (организацию, группу и т.д.), установление требуемых первичных связей и наработку капитала (деньги, результаты, имидж и т.д.).

Оптимальная деятельность для непосредственной реализации целей — описывается в карма-йоге как работа, выполняемая, по всем параметрам, наилучшим возможным образом. Ее основной показатель — общая эффективность (соотношение затрат и получаемых результатов), которая определяется по эффективности на материальном (деньги, связи), энергетическом, ментальном (информация для развития), кармическом и остальных уровнях.

Корректировка целей — не отменяющие достижение целей изменения первоначальных планов под влиянием каких-либо обстоятельств. В большинстве случаев она необходима из-за наличия в окружающем мире определенного процента случайных (не просчитанных) событий и внутренних ограничений по способностям прогнозирования. Отмена целей — должна быть своевременной при потере их ценности или эффективности реализации.

Выбор последующих целей — должен основываться на базовом правиле, что каждая цель должна быть ступенькой к следующим, более высоким и сильным целям (чтобы не зайти в тупик и не потерять смысл жизни). При этом необходимо понимание, что продвижение вперед дают только результаты (достигнутые цели или их логически завершенные этапы), а не усилия на их достижение, которые являются затратами.