Верхний лицевой сектор (зона мысли)

Верхний лицевой сектор (зона мысли) начинается от макушки и заканчивается у глаз.

Центральный лицевой сектор отвечает за эмоциональную жизнь и контакты с внешним миром. Это зона чувств и эмоций. Она начинается с бровей и заканчивается под нижней губой.

Нижний лицевой сектор (зона инстинктов и действий) начинается с нижней губы и включает челюсть и подбородок.

Если у человека один из этих секторов больше остальных, значит, по этим данным можно установить, что для него главное в жизни. Если у человека верхняя зона превышает остальные, то он — прирожденный мыслитель, способный создавать идеи и проекты, но не способный их претворять в жизнь. Если доминирует второй сектор, то человек легко поддается влиянию и постоянно нуждается в прямом общении с людьми. Даже его решения подчинены человеческому фактору. Жизнью этого человека управляют чувства. И наконец, тот, у кого больше нижний сектор, — человек действия и предпочитает заниматься конкретными задачами.

Завершая эту главу о морфологии человеческого тела, еще раз повторюсь: если ты собрался изучать людей, основываясь на морфологических данных, важно сделать комплексный анализ физического строения человека.

Шаг за шагом ты станешь настоящим специалистом в искусстве познавать характер людей, наблюдая за их физической формой, жестами и мимикой. Все вышесказанное мною станет для тебя бесценным подспорьем, особенно если тебе придется работать с широкой аудиторией. Не пройдет и нескольких минут со времени контакта с человеком, а ты уже будешь знать, как именно себя вести с ним, какой вариант общения выбрать.

Способность узнавать о людях через призму их заболеваний и недомоганий, способность получать информацию о человеке, наблюдая за его лицом и физическим строением, ни в коем случае нельзя использовать в своих корыстных интересах, ради того, чтобы почувствовать себя выше окружающих.

Я решительно настаиваю на этом пункте.

Следует употреблять эти знания во благо людей, а не для того, чтобы поразить или удивить их. Все знания, которые ты обретешь, прочитав эту книгу, должны прежде всего развивать твое осознание, позволить тебе преисполниться чувством восхищения перед тем высшим существом, каковым по праву является человек.

А теперь — заключительная мысль, на которой я советовала бы тебе концентрироваться по двадцать минут каждый день в течение недели после прочтения этой главы:

Мое тело — это одежда, в которую облачилась моя душа, чтобы прийти на эту планету.

Тело — выражение моей души.