Вдоль нее проходят два нейтральных меридиана

Они носят такие названия: «меридиан замысла» и «меридиан управления». Первому из них подчинены: меридианы легких, селезенки, сердца, почек, перикарда и печени. Второму — меридианы толстой кишки, желудка, тонкой кишки, мочевого пузыря.

Тройного обогревателя и желчного пузыря (о специфических функциях и энергиях, связанных с каждым меридианом, мы будем говорить далее в этой главе, описывая приемы проработки меридианов).

Каждый инь-меридиан и его органы составляют пары с ян-меридианами и их органами. Энергии передаются по одному из меридианов а затем поступают в парный ему меридиан. Пары таковы:

Инь

Легкие

Селезенка

Сердце

Почки

Перикард

Печень

ЯН

Толстая кишка

Желудок

Тонкая кишка

Мочевой пузырь

Тройной обогреватель

Желчный пузырь

Занимаясь меридианной терапией, полезно прорабатывать не только меридиан, непосредственно связанный с проблемным участком, но также предыдущий меридиан и парный — противоположный. Например, нарушение со стороны легких (проблемы с механизмом дыхания) можно устранить проработкой соответствующего меридиана легких. Облегчит состояние также проработка меридиана печени, поскольку он предшествует меридиану легких в системе энергетического цикла. Кроме того, рекомендуется прорабатывать парный меридиан толстой кишки. Все это в целом будет способствовать восстановлению сбалансированной полярности меридиана легких.

Помните, что человеческое существо — это единая энергетическая система. В ней все подчинено взаимному влиянию. Нельзя лечить просто симптомы недуга. Необходимо восстановить гомеостаз и устранить причину возникшего нарушения. И здесь вам поможет метод эфирного касания, примененный к меридианам.