Тело

Тело — управляется сознанием (его чакрами) через каналы, потоки и энергетические системы, оказывающие физиологические (вызов нервных импульсов, регулирование обменных и других процессов) и прямые энергетические (рабочими энергиями, мыслями и образами) воздействия на физические системы. По реализуемым функциям тело может быть разбито на следующие части: управляющая, энергетизирующая, реализующая и защитная.

Управляющая часть — предназначена для управления остальными частями через восприятие информации от тела и физического мира, ее перекодирования для передачи сознанию, раскодирования команд сознания и вызова соответствующих им импульсов и реакций. Она включает: системы восприятия (вишудха, эфир; глаза, уши и т.д.), системы обработки информации и генерации команд (атман и чакры головы; мозг — физиологический компьютер), дополнительные системы (череп и т.п.).

Энергетизирующая часть — предназначена для поглощения компонентов (еда, воздух), извлечения из них физической энергии и обеспечения ею всего тела. Она включает: системы обеспечения горючим (манипура, огонь; внутренние органы, система пищеварения, втягивание горючего в кровь) и системы обеспечения окислителем (вишудха, эфир; легкие, втягивание окислителя в кровь; анахата, воздух; сердце, распространение носителей энергии по телу).