Социальные контакты и замкнутости

Если же самой большой частью является мочка, это признак очень практичного ума, ориентированного на материальные аспекты жизни. Такую мочку можно увидеть у человека, который любить хорошо поесть, — он много работает и ест, чтобы восполнять затраченную физическую энергию. Мочки бывают самыми разными по форме, я же опишу основные из них:

Мочка, сросшаяся с ухом, примерно квадратной формы, свидетельствует о боевом настрое, легко возбудимом состоянии человека.

Мочка, практически отдельная от уха, указывает на нервозность, недостаток чувственного самовыражения, психическое напряжение, вызванное стремлением добиться самоконтроля; мясистая, толстая или пухлая мочка — признак телесной жизненной силы и уверенности.

Ухо с маленькой и тонкой мочкой означает нервную возбудимость и нехватку практического смысла. Если у человека такая мочка и большая ушная раковина, он — крупный интеллектуал.

Крайне маленькое ухо принадлежит лицам невыразительным, часто безликим и посредственным, которые не способны к здравому суждению и не умеют трезво оценить свои возможности. Ухо широкое, напротив, свидетельствует об открытости сознания, восприимчивости к внешней среде, повышенной способности адаптироваться во внешнем мире.