Слишком жестко контролировать свою жизнь

Если ты попытаешься слишком жестко контролировать свою жизнь, одно из твоих желаний непременно навредит тебе. Поэтому важно научиться их обуздывать.

Но как стать хозяином самого себя, как научиться владеть собой? Сначала надо согласиться с тем, что ты не можешь себя контролировать, но это не означает, что ты — плохой человек. Признай, что ты не собираешься оставить все как есть на всю оставшуюся жизнь, даже если это сильнее тебя. Речь идет о том, чтобы достичь согласия с самим собой и иногда позволять себе утрачивать контроль. В любом случае, тебе одному придется за это расплачиваться. Так ты перестанешь осуждать себя и прочих людей, и шаг за шагом разрешишь свою проблему, какой бы сложной она ни была. Если же ты продолжаешь уверять себя: «Я вовсе не такой, я полностью себя контролирую», то будешь испытывать постоянный стресс, который приведет к преждевременному старению.

Вернемся к зависимости. Не важно, о чем идет речь: об увлечении алкоголем, булимии, наркотической или лекарственной зависимости. Если это тебя раздражает, значит, у тебя своя зависимость. Какая именно? От чего или от каго зависит, можешь ли ты стать счастливым или нет? От супруга? От работы? От сладостей? От мучного? От мнения окружающих? Скажи себе, что станешь искать все больших знаний о себе и однажды прекратишь зависеть от кого-то или от чего-то. Тогда ты сможешь спокойно, не осуждая, воспринимать чью-либо зависимость.