Самореализация человека

Самореализация — третий этап жизни и развития человека, характеризуемый преобразованием управляющей и реализующей частей сознания, сознательной деятельностью на достижение своих внутренних (развитие) и внешних (работа, личная жизнь, окружение) целей. На этом этапе сознание формируется преимущественно осознанно через привязку информации к собственным целям и анализ ее влияния на сознание.

Основные закономерности самореализации — описывают основные положения, которые необходимо знать для успешного прохождения этого этапа, определения оптимальной последовательности реализации целей, рациональной организации жизни на их достижение и понимание соответствующих этому этапу процессов преобразования сознания. При этом основными типами самореализации являются внутренняя и внешняя.

Внутренняя реализация — достижение целей, направленных на самопознание и целенаправленное развитие своих способностей, что является обязательным условием реализации всех внешних целей. В зависимости от выбранных целей внутренняя реализация бывает общей (последовательное развитие всех способностей по уровням) и специализированной (на достижение каких-либо конкретных целей).

Внешняя реализация (кармическая деятельность) — достижение основных внешних целей (работа, семья, окружение), определяемых внутренней реализацией человека, что также является условием начала реализации последующих целей. Все внутренние и внешние цели взаимосвязаны, достижение одной из них должно позитивным образом влиять на достижение остальных. Реализация же каких-либо целей в ущерб остальным ведет, как правило, к негативным результатам.

Результаты самореализации — основные итоги, которые подводит сам человек, общество и карма при прохождении каждого из шагов самореализации (достижение каких-либо значимых целей). При этом потенциал души (ее предназначение и наработки всех жизней), результаты внутренней и внешней реализации являются для кармы основными показателями при определении своих воздействий и последующей судьбы человека.