Самопознание человека

Самопознание — второй этап жизни и развития человека, характеризуемый преимущественно формированием управляющей части сознания и потребностью в определении собственных целей, познании механизмов работы сознания и своих особенностей. На этом этапе сознание формируется как неосознанно (через внешнее программирование), так и осознанно, через соответствующие техники познания и развития.

Основные закономерности самопознания — описывают общие положения, которые необходимо знать для определения направленности самопознания, понимания происходящих при этом процессов преобразования сознания и эффективного использования соответствующих этому этапу техник. При этом основными внутренними техниками самопознания являются самоанализ и медитация, а внешними техниками — поступки и практическая деятельность.

Растождествление — эзотерические способности выделения из своего сознания отдельных частей, их восприятия, понимания механизмов их работы и сознательного управления ими. Эти способности сознательно нарабатываются через получение соответствующей информации, усилия на ее понимание и реализацию в себе, выполнение упражнений по самовнушению и медитации.

Общая программа работы сознания — правила индивидуального восприятия, обработки информации и реализации принятых решений, задаваемые сформированными в сознании представлениями (взаимосвязанными мыслями и образами). Она необходима для организации всех проявлений в единое целое, автоматизации процессов принятия решений и управления системами. Познается эта программа преимущественно через самоанализ и медитацию.

Выбор целей — основное предназначение и конечный результат этапа самопознания, состоящий в сознательном определении для себя наилучших из всех возможных жизненных целей. Наиболее эффективным образом он осуществляется на основе техник размышлений с учетом внутренних ограничений, накладываемых общим уровнем развития. При этом судьба человека является во многом результатом реализации выбранных им внешних и внутренних целей.