Самоконтроль

Самоконтроль — показатель, характеризующий способности сознания к оценке ситуаций, определению соответствующей им и собственным целям внутренней и внешней формы, управлению своими состояниями и внешними проявлениями. При развитии степень самоконтроля должна возрастать, что внешне проявляется в увеличении адекватности поведения и в общем улучшении показателей деятельности.

Составляющие самоконтроля — взаимосвязаны: оценки (духовность) необходимы для принятия решений (интеллект), которые реализуются через управление (воля), поэтому для увеличения степени самоконтроля необходимо комплексное развитие. Полный самоконтроль внешне проявляется через устойчивые состояния и способность к активным адекватным действиям в любых ситуациях.

Статус человека — обобщенный показатель его способностей одного типа, используемый также для определения общего уровня развития.

Статусы (интеллектуальный, духовный, энергетический и общий) — являются в тонком мире основными показателями ценности существа.

Интеллектуальный статус — определяется по мощности интеллекта, его позитивности, адекватности и способности к собственным преобразованиям.

Духовный статус — определяется по качеству взаимоотношений, способности к различению, восприятию себя и окружающего мира.

Энергетический статус — определяется по общей силе, экстрасенсорным способностям, сверхспособностям и способностям тела.

Общий статус — определяется по способностям самоконтроля, автоматического и сознательного управления состояниями.

Увеличение общего статуса — основано на комплексном развитии интеллекта, духовности и воли человека.