Работа интеллекта

Работа интеллекта — осуществляется по универсальному алгоритму анализа и синтеза информации, который закладывается в интеллект изначально (при создании души), а затем развивается через получение соответствующей ему информации (угнетается противоречащей ему информацией). При этом входная информация для работы интеллекта делится на три типа: основная (поставленная задача), внешняя (смысл, форма) и внутренняя (жизненные цели, состояние и т.д.).

Анализ — предназначен для настроя интеллекта и требуемых компонентов на поиск решения и состоит из пяти этапов. 1-й этап — основная и внешняя информация разбивается на составляющие (имена), каждое из которых активизирует соответствующие ей понятия через связи. 2-й этап — входная информация тиражируется и через активированные понятия отправляется в мыслительные структуры для автоматической обработки.

3-й этап — по внутренней (в первую очередь, по целям и состоянию) и внешней информации приоритет определяет тип ответа. 4-й этап — по связям активизированных понятий определяются выводы, оценки и приоритеты, способные в принципе создавать требуемое решение. 5-й этап — по типу ответа и параметрам работы оценок и выводов приоритет определяет очередность их использования.

Синтез — предназначен для выбора одного из существующих вариантов решения или создания нового и состоит из трех этапов. 1-й этап — фиксация, оценка и принятие приоритетом решения о возможности использования в качестве ответа какой-нибудь мысли, связанной с активизированными понятиями, или одного из поступивших из мыслительных структур результатов.

2-й этап — при незавершении синтеза на первом этапе приоритет определяет форму ответа и все необходимые требования для входящих в нее компонентов. 3-й этап — поиск понятий, удовлетворяющих выставленным требованиям, который осуществляется по доступным и создаваемым связям через оценки и выводы; компоновка полученных понятий в мысли и их оценка приоритетом на возможность использования в качестве ответа.