Принятие решений

Принятие решений — в науке преимущественно разработано в области точных знаний, в других сферах, особенно касающихся вопросов сознания и взаимодействия между людьми, имеются значительные пробелы, о чем свидетельствуют многочисленные социальные коллизии. Само же принятие решений (последовательность мыслительных действий) осуществляется по схемам рассуждений, которые делятся на позитивные и негативные.

Негативные схемы рассуждений — характеризуются несоответствием реализуемых целей, используемых выводов и оценок объективно действующим законам, в том числе и законам логики. Практическими следствиями их применения являются: внутренний дискомфорт, навязчивые мысли и образы, негативные ощущения и переживания (внутренние факторы); ухудшение взаимоотношений, неудачи, неприятные случайности и т.д. (внешние факторы).

Схема позитивных рассуждений — характеризуется соответствием реализуемых целей и используемых правил объективно действующим логическим, духовным, энергетическим и другим законам. Их применение ведет к получению как внешних, так и внутренних позитивных результатов, максимально возможных для конкретной ситуации. Эта схема включает: получение и анализ информации, постановку целей, выводы, планирование, прогнозирование и корректировку.

Получение и анализ информации (оценка ситуации) — необходимы для определения основных проблем, собственных способностей и существующих возможностей. Постановка целей — необходима для определения направления деятельности, дающего максимально возможные результаты. Выводы — необходимые для установления закономерностей, лежащих в основе перехода от нынешнего состояния к поставленной цели.

Планирование — необходимо для разработки основных, дополнительных и запасных планов практических действий на реализацию целей. Прогнозирование — необходимо для моделирования возможных событий при реализации планов с целью получения дополнительной информации. Корректировка — необходима для усиления планов (создание страховок) на основе полученной через прогнозирование информации.