Понятийная часть

Понятийная часть — представляет информацию в виде понятий и связей между ними. Понятия структурируются по уровням общности (практический, теоретический, абстрактный), степени сложности (слова, мысли, комплексы мыслей, идеи, комплексы идей) и выстраиваются в направлении создания иерархических структур для обеспечения скорости, удобства и эффективности работы интеллекта.

Практический уровень понятий — через духовную чакру связан с конкретными системами и образами в памяти, отображающими реальные объекты и процессы. Теоретический уровень — содержит имена понятий и описание закономерностей, относящихся к множеству конкретных объектов и ситуаций. Абстрактный уровень — содержит имена понятий и описание закономерностей, которым подчинен теоретический уровень по чисто логическим признакам.

Слово — имя какого-нибудь понятия. Мысль — последовательность слов, объединенных в элементарную программу. Комплекс мыслей — взаимосвязанные мысли, описывающие какую-либо закономерность, объект, процесс или их характеристики. Идея (метод) — последовательность мыслей, реализация которых приводит к достижению какой-либо цели. Комплекс идей — взаимосвязанные идеи, описывающие закономерности и методы достижения целей в какой-либо сфере.

Связи — предназначены для представления элементарного смысла (взаимосвязей и правил преобразования) через соединение понятий между собой, с памятью и системами. Они имеют множество видов и делятся на три типа: допустимые (разрешают совершение соответствующих им действий), недопустимые (запрещают совершение соответствующих им действий) и связи соответствия (соединяют с системами и образами в памяти для их идентификации и т.п.).

Взаимосвязи между понятиями — выстраивают понятия в иерархические структуры через основные виды связей: структурные (часть — целое), функциональные (функция — ее составляющие), качественные (характеристики — ее составляющие), классифицирующие (общее — частное), количественные (больше — меньше), принадлежности и другие. Неспособность человека создавать такие структуры ограничивает возможности его интеллекта и может блокировать дальнейшее развитие.