Основные закономерности

Основные закономерности — определяют следующие наиболее значимые факторы, напрямую влияющие на формирование сознания: внешняя информация, душа, собственные усилия и кармические воздействия. Кроме этих факторов на формирование сознания через энергетику и тело влияет множество дополнительных факторов: астрологические, энергии геопатогенных зон, минералов, людей, других существ и т.д.

Внешняя информация — вся информация, воспринимаемая сознанием из окружающего мира (природа, люди, общество, тонкий мир и т.д.), она входит в сознание через взаимодействие с душой человека и его собственными усилиями, которые эту информацию могут принимать или отторгать. Так как в начале жизни человек почти не способен создавать новую информацию, то на этом этапе внешняя информация является основой для формирования его сознания.

Душа — имеет доступ к информации о прожитых ею жизнях, происходящих в тонком мире событиях и своих кармических задачах на данную жизнь. Она воздействует на сознание человека через передачу ему мыслей, образов и различных ощущений, существенно влияя на его стремления, интересы, привязанности, интуитивное принятие решений и т.д. Потенциал души и ее требования во многом предопределяют развитие человека.

Собственные усилия — работа сознания человека, направленная на создание мыслительных структур, регулирование воздействия внешней информации и управление другими процессами. При этом человек способен осознанно воспринимать и практически использовать передаваемые душой мысли, образы и ощущения, только если раскрыты его соответствующие способности восприятия и понимания этой информации.

Карма — влияет на формирование сознания человека преимущественно через блокировку и разблокировку способностей, целенаправленное создание ситуаций и энергетические воздействия. Она также принимает решение об условиях рождения человека (место, время и т.д.), учитывая его кармические задачи, реализованную в душе информацию и взаимодействие указанных выше факторов.