Основные закономерности самопознания

Основные закономерности самопознания — включают в себя описание механизмов формирования управляющей части сознания, допускающих эти процессы условий, направленности самопознания и оценок его адекватности. Все эти закономерности следуют из реальных механизмов работы сознания и основаны на понимании того, что представления человека далеко не всегда соответствуют действительности.

Формирование управляющей части — формирование представлений человека о себе (о своей реализующей части), наработка способностей управления собой, понимания и изменения себя. При этом все характеристики реализующей части (реальные способности, качества и т.д.) Задаются взаимодействием души человека с реализованными в нем представлениями, управляющая же часть формируются усилиями на познание себя и развитие указанных внутренних способностей.

Условия самопознания — задают адекватное или неадекватное формирование управляющей части. Условия адекватного формирования: готовность принятия любой информации о себе и понимание того, что любая искаженная информация ведет к негативным последствиям. Условия неадекватного формирования: самообман (самый распространенный вид обмана), неспособность принятия негативной или позитивной информации о себе (блоки).

Направленность самопознания — может идти вширь и вглубь. Самопознание вширь (более распространенное) предполагает познание своих проявлений во множестве ситуаций, одних и тех же уровней, что происходит при отсутствии внутренней структурированности знаний. Самопознание вглубь предполагает проникновение во внутренние механизмы собственного сознания через понимание общей программы его работы и растождествление.

Оценка адекватности самопознания — осуществляется теоретическими и практическими методами. Теоретические методы основаны на логической оценке представлений по их соответствию критериям истинности и объективно существующим законам. Практические методы основаны на анализе степени соответствия прогнозируемых и реально получаемых результатов, однако в них присутствует вероятность неучета кармических последствий и других факторов.