Основные результаты программирования

Основные результаты программирования — основаны на реализованных в сознании представлениях, которые и задают общую программу его работы (взаимодействие управляющей и реализующей частей). Набор достаточного числа адекватных представлений, в конечном итоге, приводит человека к формированию потребности в самопознании, развитие же на базе неадекватных представлений рано или поздно приводит его в тупик.

Потребность в самопознании — является следствием преимущественно адекватных представлений и формируется под воздействием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы задают необходимость определения целей для внешней реализации и срабатывают при наличии возможности свободного выбора этих целей и ориентации на наилучший результат. Внутренние факторы определяются логической последовательностью формирования представлений: мир, общество, люди и свое место среди них.

Развитие на базе неадекватных представлений (не соответствующих объективным закономерностям) — познание (формирование новых представлений) и наработка способностей с использованием ошибочных программ. Оно формирует новые искаженные представления и значительно усиливает старые, что в дальнейшем усложняет развитие и ведет человека в тупик, поэтому развитие должно предусматривать регулярный анализ адекватности своих представлений.