Общий статус

Общий статус — на уровне сознания преимущественно представлен в виде связей между статусами (каналы), специальных мыслительных структур в духовной чакре (самоконтроль), интеллекте (сознательное управление), сахасраре (автоматическое управление состояниями) и остальных чакрах (состояния). При этом в самоконтроле и в управлении состоянием используется та же самая память, что в духовном и энергетическом статусах.

Состояния — показатель, характеризующий автоматические и сознательные способности сознания в управлении в целом мышлением человека, качеством набираемых энергий, режимами работы его энергетики и тела. При развитии состояния изменяются в сторону увеличения следующих показателей: безэмоциональность (управление эмоциями), чистота (цели и методы), спокойствие (принятие решений), уверенность и сила (реализация решений).

Составляющие состояний — взаимосвязаны: мышлению соответствуют режимы работы систем, а режимам работы соответствуют набираемые энергии, поэтому изменение одной из составляющих вызывает воздействия на остальные. Способность полного управления состояниями определяется по возможности вызова требуемого состояния по какой-либо одной сознательной команде (мысли, образу или волевому усилию).