Нарцис

Этот запах может воздействовать очень сильно, даже одуряюще — как своего рода наркотик. Чрезвычайно расслабляет. Особенно полезен для тех, кому в конце дня трудно отключить мозг откруговерти планов и дел. Воздействует успокаивающе на левое полушарие мозга, а следовательно, помогает при бессоннице. Вселяет умиротворение.

Пачули. Запах уравновешивает и стимулирует инь- меридианы. Приводит в равновесие корневую и селезеночную чакры, благотворен при всех нарушениях, связанных с их дисфункцией. Гармонизирует деятельность двух нижних чакр и сердечной чакры, поднимая жизненный тонус человека. Гасит эмоции и споры; запах можно применять для смягчения конфликтных ситуаций. Средство, возбуждающее половое влечение, отчасти это свойство объясняется воздействием запаха на женскую энергию тела. Помогает при меланхолии и переедании.

Роза. Царицу цветов, розу, широко используют в парфюмерии. В одном из древних мифов рассказывается, что Купидон подарил розу богу молчания в знак клятвы не разглашать тайну любви, связавшей Венеру и Адониса. Отголоски этого мифа мы находим в древнем обычае омовения потолка и стен банкетных залов розовой водой, с тем чтобы участники пиршеств нигде не упоминали о речах, прозвучавших во время банкетов. Целительный аромат розы активизирует и гармонизирует все инь- меридианы, особенно меридиан сердца. Оказывает мощное воздействие на сердечную чакру, а также приводит в равновесие меридианы управления и замысла. Розу применяют для умащения головы, с тем чтобы активизировать макушечную чакру, подтолкнуть и усилить проявление любви и исцеления. Запах розы подкрепляет воздействие любого целительного средства.