Наработка базовых состояний

Наработка базовых состояний — достигается обучением техникам последовательного использования требуемых управляющих команд (программ) для вхождения в заданное состояние. В основе всех методик наработки и вызова состояний лежат различные методы воздействия на основные чакры человека для введения их и соответствующих им систем в требуемые режимы работы.

Начальное состояние для внутренней работы — хорошо описано как ат-1 по шульцу. На энергетическом уровне ему соответствует максимальное успокоение большинства основных чакр, что достигается вызовом требуемых ощущений. Однако, в аутогенной тренировке создание управляющих команд описано недостаточно полно, что снижает эффективность самостоятельных занятий для части людей.

Вход в начальное состояние — осуществляется последовательно по уровням снизу вверх через команды: «тело тяжелое» муладхара), «тело теплое» (свадхистха- на), «живот теплый» (манипура), «сердце спокойное» (анахата), «дыхание освобождается» (вишудха), «лицо расслаблено» или «лоб прохладен» (аджна), «сознание спокойно» (все чакры).

Последующие состояния — отличаются от начального целенаправленным изменением режимов работы заданных чакр. Следующими по сложности после начального являются состояния с максимальным возбуждением чакр (муладхары — максимальное напряжение, одеревенение мышц, свадхистханы — вызов холода и т.д.), после чего идут более тонкие состояния.

Общие правила наработки состояний — для стабильности развития запрещают переход к следующим упражнениям, если полностью не проработаны предыдущие. При этом освоение каждого нового упражнения должно начинаться с получения минимального результата (ощущения) с его последующим усилением и расширением области воздействия. Эти же правила почти всегда применимы и к развитию других способностей.