На Земле ты окружена зеркалами

Предположим, что в этой жизни на Земле ты окружена зеркалами, которые призваны помочь тебе познать саму себя, измениться и увидеть, кто ты на самом деле. Куда бы ты ни шел, чем бы не занимался, ты постоянно можешь наблюдать себя в зеркале. Вместо того чтобы судить людей агрессивных, которые способны оказать на тебя дурное влияние, или экстравагантных личностей, взгляни лучше в зеркало, и жизнь твоя примет совсем иной оборот.

Когда ты встаешь перед зеркалом в ванной, тебе не требуется особого труда, чтобы понять: человек, который на тебя смотрит, не кто иной, как ты. Мрачное у тебя лицо или, наоборот, веселое, радостное или печальное, чистое или прыщавое — ты знаешь, что видишь свое отражение в зеркале. Ведь если отражение тебе не нравится, ты просто не подходишь к зеркалу, не так ли?

Точно так же все обстоит и в жизни: все, на кого ты обратил внимание, отражают частичку тебя. Каждый день ты подсознательно создаешь ситуации, чтобы столкнуться с людьми, которые могут понадобиться тебе в тот или иной момент, чтобы узнать в них самого себя. Как я уже отмечала, поверить в эту теорию нелегко. В девяти из десяти случаев первая реакция будет такой: «Этого не может быть! Я не такой! Ведь я вовсе не эгоист, как он». Иногда реакция бывает несколько иной: «Я вовсе не такая добрая, как она! И совсем не такая целеустремленная!» Если мы постоянно сравниваем себя с другими людьми, то только для того, чтобы доказать, что они лучше или хуже нас.