Взрослые люди ощущали себя большими

Взрослые люди ощущали себя большими еще во времена своего детства и мечтали стать такими же, как их родители, а быть может, и превзойти их. В данном случае мы имеем дело со стремлением расти в человеческом плане, независимо от того, сознательно такое желание или нет. Интересно констатировать, что из поколения в поколения люди — как мужчины, так и женщины — становятся все более рослыми.

Толстое тело (ожирение), которое значительно превышает нормальные размеры, свидетельствует о потребности найти защиту, чтобы избежать стыда. Тучный человек нуждается в избыточной массе, чтобы не стыдиться самого себя из-за презрения со стороны окружающих. Еще в юности он страдал от унижений и в какой-то момент не захотел так жить дальше. Так он приобрел защитную оболочку.

По той части корпуса, которая более всего подвержена ожирению, можно установить, чего именно мог стыдиться человек в детстве. Люди, испытывавшие стыд в сексуальном плане, очень быстро толстеют в области живота и ягодиц, защищая себя от насмешек. Став менее привлекательными в силу своей тучности, они считают, что больше не подвергнутся подобным унижениям.