Осуществление эфирного касания

Перечисленные упражнения наглядно продемонстрировали вам, что наша энергия не ограничена кожным покровом тела и наши руки могут стать чувствительными к полям тонкой энергии, окружающим тело человека. Вы также убедились, что способны направлять энергию от своих рук в пространство, если мысленно сосредоточитесь и будете дышать соответствующим образом.

Врачевание посредством эфирного касания сводится к работе с тонкими энергиями, окружающими физическое тело. Этот вид врачевания не обусловлен непосредственным контактом с телом человека, хотя иногда может стать от такого контакта эффективнее. (Один из подобных примеров — рассказ в следующей главе о воздействии на так называемые меридианы тела.)

Этот вид врачевания всегда считался разновидностью духовной практики. К несчастью, когда вы говорите, что занимаетесь духовным целительством, многие полагают, что такое целительство основывается исключительно на вере и объясняется союзом целителя с какой-то божественной силой. Да, эфирное касание получает дополнительный «заряд» от подобных феноменов, но ни вера, ни божественные силы в действие его механизм не приводят, разве только уместно отталкиваться от мысли, что божественное присутствует в каждом из нас и является достоянием каждого человека.