Интеллектуальный статус

Интеллектуальный статус — на уровне сознания (без учета энергетических систем) преимущественно представлен в виде интеллекта, его связей с духовным существом и реализованных в остальных чакрах законов. Основными показателями, по которым он определяется, являются следующие: мощность интеллекта, степень позитивности реализуемых целей и используемых методов, адекватность принятия решений и способности к преобразованию представлений.

Мощность — показатель, равный произведению скорости обработки информации на ее сложность, что соответствует объему автоматически производимых интеллектом за единицу времени вычислений (операций над мыслями). Поэтому по мере развития должны возрастать: скорость принятия решений и сложность решаемых задач (в первом приближении сложность задач определяется по их соответствию уровню развития).

Степень позитивности — показатель, характеризующий способности сознания реализовывать позитивные цели позитивными методами в различных условиях (негатив — неспособность к позитивным решениям). Поэтому, по мере развития, цели и методы человека должны последовательно, по уровням, приближаться к идеалам и законам творца, что проявляется в усилении его позитивных и устранении негативных проявлений.

Адекватность принятия решений — показатель, характеризующий способности сознания к адекватности оценок различных ситуаций, выбора целей, разработки планов и их реализации. Поэтому, по мере развития, должна возрастать ценность получаемых результатов, затраты же на их достижения должны уменьшаться. При этом с увеличением значимости целей усиливаются поддержка одних и противодействие других людей.

Преобразование представлений — показатель, характеризующий способности сознания к собственным преобразованиям, что необходимо для устранения неадекватности и быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Поэтому по мере развития должны возрастать: скорость изменения (развития) человека, его восприимчивость к новым позитивным тенденциям и способности к их реализации.