Формирование сознания

Формирование сознания — первый этап жизни и развития человека, характеризуемый отсутствием собственных целей и потребности в самопознании.

Цель второй главы — дать описание основных этапов развития человека и соответствующих им внешних и внутренних результатов.

Основные характеристики окончания этого этапа — тупики развития (негатив) или потребность в самопознании (позитив).

Самопознание — второй этап жизни и развития человека, характеризуемый потребностью в познании себя и выборе собственных целей.

Основные характеристики окончания этого этапа — сознательный выбор жизненных целей и переход к их реализации.

Самореализация — третий этап жизни и развития человека, характеризуемый осознанной деятельностью на достижение своих целей.

Основные результаты самореализации человека — его общий уровень развития (внутренняя реализация) и судьба (преимущественно внешняя реализация).

Общий уровень развития — основная характеристика человека, выставляемая ему кармой и используемая ею для решения множества своих задач.

Каждый уровень — характеризуется своими внешними показателями, представлениями, целями и способностями, усложняющимися с увеличением уровня.

Первоначальная судьба — преимущественно задается кармой по результатам предшествующей кармической деятельности человека и его способностям.

Последующая судьба — является результатом взаимодействия сознания человека со своей душой, кармическими воздействиями и окружающим миром.

Целенаправленное развитие и познание духовных законов — основа для увеличения общего уровня развития и сознательного формирования своей судьбы.