Энергетический статус

Энергетический статус — на уровне сознания преимущественно представлен в виде реализованных в остальных чакрах (кроме интеллекта и духовной) эмоций, мыслительных структур управления энергетическими и физическими системами, памяти чакр и их связей с интеллектом и духовной чакрой. Основными показателями, по которым он определяется, являются следующие: общая сила, экстрасенсорные способности, сверхспособности и способности тела.

Общая сила — показатель, характеризующий способности человека к преобразованию себя и окружающего мира, что основано на понимании соответствующих законов, умении управлять собой, общем объеме и качестве накопленной энергии. При развитии эти способности должны возрастать, что внешне проявляется в увеличении скорости развития и в силе преобразований (в увеличении их уровня и объема).

Экстрасенсорные способности — показатель, характеризующий способности восприятия энергий, своих систем, тонкого мира и его воздействий. При развитии эти способности раскрываются автоматически через адекватное познание и деятельность или сознательно через техники развития. Закрытию этих способностей соответствуют ошибки в познании, развитии или деятельности.

Сверхспособности (сиддхи) — показатель, характеризующий выход человека на высокие уровни развития, способности оказывать значительные энергетические воздействия на окружающий мир и вызывать собственные структурные преобразования. Их достижение является одной из задач школ трансмутационного уровня, что возможно при целенаправленном развитии и успешном прохождении всех предыдущих уровней.

Способности тела — показатель, характеризующий функциональные возможности организма и способности управления телом, классификация которых по степени мастерства достаточно хорошо разработана в школах боевых искусств. При комплексном развитии усиление этих способностей тела необходимо, так как они являются одним из значимых источников энергии для человека и служат, таким образом, основой для развития других способностей.