Люди, у которых глаза навыкат, напротив

Люди, у которых глаза навыкат, напротив, полностью открыты внешнему миру. Они воспринимают все, что видят, пусть с риском рассеять свои усилия. Им очень сложно сосредоточить внимание на одном, потому что они охватывают взглядом совокупность вещей. Согласно моим наблюдениям, им свойственно обостренное чувство ответственности за счастье и беды окружающих; они считают себя виноватыми, потому что сами же позволяют обвинить себя в чужих несчастьях.

Раскосые, на японский манер, глаза, опускающиеся к виску, означают несомненный динамизм, живой нрав, чувственность, радостное восприятие жизни. Такие глаза — явный признак экстраверсии. Глаза, поднимающиеся к виску, напротив, чаще всего встречаются у людей впечатлительных и меланхоличных, более склонных к грезам и депрессии. На них лежит печать интроверсии.

О людях, страдающих страбизмом или, попросту говоря, косоглазием, можно сказать следующее: если правый глаз косит вниз, это означает повышенную чувствительную возбудимость; если же левый глаз косит вниз, то это означает интеллектуальную возбудимость, что характеризует мыслительную активность.