Как ты попытаешься навязать свои идеи другим людям

Постарайся понять, в какой момент ты пытаешься навязать свои идеи другим людям, их «подрезать» в их манере жить ит. Д., вне зависимости, идет ли речь о твоем супруге, детях или коллегах по работе.

Тебя смущает, когда кто-то обеспечен лучше, чем ты? Испытываешь ли ты зависть к людям, владеющим более красивыми домами, чем твой, одевающимся лучше тебя, получившим более престижную работу и большую зарплату или высокую должность? Особенно если тебе кажется, что ты вкалываешь куда больше, чем они, и заслуживаешь по меньшей мере тех же благ и привилегий? Если да, то ты очень сильно жаждешь получить все это сразу. Но кто препятствует всем этим благам украсить твое существование? Только ты. Ты сам мешаешь тому, чтобы они появились в твоей жизни, поскольку тебя терзает чувство, что ты не заслуживаешь их, что быть богатым дурно и бездуховно, что богачами становятся только воры и т. Д. Каковы бы ни были причины, ты сам решил в тот или иной момент своей жизни, что не заслуживаешь всех этих благ, и это единственная причина, почему ты их не имеешь!

Предположим, ты видишь человека, который слишком много ест, чрезмерно пьет и, кажется, уже утратил контроль над собой, и это зрелище тебя шокирует. Подумай, что тебя так взволновало? Отсутствие контроля? Зависимость? Если первое, значит, тебе предстоит осознать, что в некоторые моменты ты сам утрачиваешь контроль над своими чувствами, хоть тебе это и не нравится. Неоднократно, на протяжении всей жизни, ты пытался контролировать себя, ограничить себя в еде и подавить свои желания, поскольку не желал взглянуть на себя и принять себя таким, каков ты есть. Когда контролируешь себя таким образом, ты начинаешь хотеть искомой вещи вне себя и поступаешь наперекор своему желанию; и вот тогда-то и возникает напряжение, которое грозит привести к взрыву — болезни. Ты можешь стать алкоголиком, заболеть булимией или превратиться в сексуально одержимого человека.