Интеллектуальной человек

Интеллект — составляющая сознания, предназначенная для управления его остальными составляющими через аналитическую работу с формализованной информацией (мыслями). В управляющей части он представлен в виде отдельной чакры, имеющей такое же название (интеллект) и состоящей из понятийной части, логической части, блока управления и обеспечивающих систем. В реализующей части он представлен в виде мыслительных структур — законов, строение и правила работы которых аналогичны остальным мыслительным структурам.

Понятийная часть — часть интеллекта, предназначенная для представления всей понятийной (смысловой) информации о внешнем мире, внутреннем мире и об их законах. Она используется логической частью при обработке мыслей и служит основной для формирования всех остальных частей сознания (из нее берутся готовые программы или компоненты для создания требуемых программ).

Логическая часть — часть интеллекта, предназначенная для предоставления логической информации (правил преобразования понятийной информации) и сознательных: поиска решений с использованием понятийной части и информации от остальных чакр, формирования, преобразования и управления через блок управления интеллектом и блоки управления остальных чакр (а через чакры — всеми энергетическими и физическими системами).

Работа интеллекта — автоматические механизмы преобразования информации, предназначенные для сознательного осуществления преимущественно основного режима работы сознания (поиска и принятия решения (создание мыслей) по какой-либо ситуации, задаче, вопросу и т.п.). В большинстве случаев человек воспринимает только готовые мысли, но через самопрограммирование он способен сознательно задавать и изменять механизмы их создания.

Интеллектуальные процессы — механизмы работы сознания, предназначенные для обеспечения взаимодействия интеллекта с остальными чакрами. Все эти механизмы реализуются через блок управления интеллекта, которому подчинены блоки управления всех остальных чакр. При этом реализующая часть передает информацию в интеллект напрямую в виде мыслей или в духовную чакру — в виде образов и ощущений.