Духовный статус

Духовный статус — на уровне сознания преимущественно представлен в виде духовной чакры, памяти остальных чакр, реализованных в этих чакрах качеств и связей духовной чакры с интеллектом. Основными показателями, по которым он определяется, являются следующие: способности различения, качество взаимоотношений, восприятия себя и окружающего мира.

Различение — показатель, характеризующий способности к распознаванию различных образов и адекватной постановки их в соответствие со смыслами (неразличение — ошибки распознавания образов и установления их связей со смыслами). Поэтому при развитии должно увеличиваться число фиксируемых деталей образов и углубляться понимание их смысла, должны уменьшаться ошибки в непризнании существования чего-либо и оценке его ценности.

Взаимоотношения — показатель, характеризующий способности сознания к пониманию требований к необходимому окружению, его поиску, установлению взаимоотношений, их поддержанию, усилению и прекращению. При развитии эти способности должны увеличиваться, что в результате должно привести к формированию адекватности окружения, однако путь к этому может проходить через одиночество и изменение круга общения.

Восприятие себя — показатель, характеризующий способности сознания не создавать негативные воздействия на себя, понимать и адекватно оценивать себя. При развитии эти способности должны улучшаться, что внешне проявляется в разблокировке сознания (снятие комплексов), спокойствии при восприятии негативных воздействий и целенаправленной работе на устранение собственного негатива.

Восприятие окружающего мира — показатель, характеризующий способности сознания не создавать неконтролируемые негативные воздействия (в том числе мысленные и энергетические) на окружающий мир, понимать его законы и адекватно оценивать его проявления. При развитии эти способности должны возрастать, что внешне проявляется в увеличении терпимости, степени позитивности и адекватности прогнозирования событий.