Духовность— составляющая сознания

Духовность — составляющая сознания, предназначенная для сознательной работы с образами и ощущениями, их восприятия, раскодирования (перевода на уровень мыслей) и передачи результатов остальным составляющим. В управляющей части она представлена в виде духовной чакры, в основе работы которой лежат духовные установки, в реализующей части — в виде качеств, внешней и внутренней памяти.

Внешняя память — предназначена для фиксации, хранения и воспроизведения всей осознанно и автоматически воспринимаемой из окружающего мира (внешней) образной информации. Эта память представлена преимущественно в виде различных матриц (образов), которые в духовной чакре организованы по логическому принципу, а в остальных чакрах — по временной последовательности их восприятия и фиксации.

Внутренняя память — предназначена для синтеза рабочих энергий, хранения и воспроизведения всей первоначальной информации, фиксации, хранения и воспроизведения всей осознанно и автоматически воспринимаемой информации из внутреннего мира (ощущениях, реакциях систем). Эта память представлена в чакрах в виде первоначальных кодов, копий рабочих энергий и информации о режимах работы мыслительных структур.

Духовные установки — особые (работающие с мыслями, образами и ощущениями) мыслительные структуры, реализованные в духовной чакре и предназначенные для управления духовной составляющей сознания через обеспечение взаимодействия между внешней и внутренней памятью. При этом работа с образами необходима для обеспечения образного мышления, а работа с ощущениями — преимущественно для моделирования состояний и их сознательного вызова.

Духовные процессы — механизмы работы сознания, предназначенные для обеспечения взаимодействия духовности с остальными составляющими сознания. Все эти механизмы представлены в виде связей духовной чакры с интеллектом, аджной, системами самовнушения и мыслительными структурами остальных чакр для передачи им обработанной информации об ощущениях и образах, а также в виде связей памяти с мыслительными структурами.