Что нужно для того чтобы окружающие слушали тебя

Если ты хочешь, чтобы окружающие слушали тебя, вспомни следующее правило: никогда не пытайся слишком отличаться от своего собеседника. Когда сознательно подчеркиваешьсвое отличие от других людей, в душе ты можешь стать слишком надменным. Очень легко решить, что ты превосходишь остальных. Многие попадали в эту ловушку.

Главное — четко осознавать, что власть слова очень велика. Ты вдумывался внимательно в те слова, которыми пользуешься в разговоре? Твои слова и выражения — это показатель процессов, которые происходят в душе. Некоторые люди во время беседы часто восклицают: «Нет, нет! Я собирался сказать совсем не это! Я хотел сказать…» И употребляют слово, совершенно непохожее на то, что сказали перед этим. Напрасно, поскольку слово, вырвавшееся первым, показывает, о чем они действительно думали!

Каждый раз, когда ты говоришь «Я хотел бы…», на самом деле речь идет совершенно о противоположном желании… Тем самым ты признаешься: я боюсь. Например, ты обронил фразу: «В следующем году я хотел бы отправиться в путешествие». На самом деле фраза означает следующее: «Я хочу отправиться в путешествие, но боюсь, что не смогу себе его позволить». Причиной этой боязни может быть нехватка денег, времени; возможно, ты считаешь, что не заслужил эту поездку. Известно, что когда ты чего-нибудь боишься, то непременно обнаружишь свои страхи. Сколько бы ты ни повторял «О, как я хотел бы совершить путешествие!» — можно быть уверенным — поездка не состоится!