Четвертая область: область сердца

В область сердца входят двенадцать спинных позвонков, которые идут от середины спины и заканчиваются примерно на уровне затылка. В эту область также входит пространство от груди до середины шеи. Энергия сердца должна быть направлена к любви и страсти, а не к критике самого себя и окружающих. Чем больше ты критикуешь себя и других, тем сильнее будет поражена эта часть тела. Энергия сердца — это энергия прощения себя самого и прочих людей.

Все заболевания сердца начинаются из-за того, что человек редко испытывает радость в жизни. Все сердечники подавляют в себе чувства, которые были знакомы им с детства. Они всегда много работают, стресс — их вечный спутник. Они часто чувствуют себя обманутыми, им требуется любить кого-нибудь, чтобы чувствовать себя счастливыми, — а ведь человек должен любить как раз потому, что уже счастлив. Проблемы с сердцем указывают человеку, что он движется не в том направлении, наперекор своим собственным желаниям и потребностям. Ему стоило бы более жизнерадостно отнестись к жизни, больше любить и радоваться, прощать себя и прощать других.

Ощущение тяжести в груди, когда кажется, будто кто-то сжимает сердце, часто наблюдается у человека, который относится к себе пренебрежительно, не любит себя. Ем\ нужно, чтобы кто-то другой дал ему повод гордиться собой и испытывать к себе приязнь и уважение. Эта стесненность возникает как раз потому, что он просто боится в какой-то момент и утратить свою музу. Естественно, не обретя ожидаемого счастье и покоя, человек чувствует себя обманутым и полностью разочарованным. Вот тогда его сердце нашептывает: «люби себя больше, поверь в свои силы, пользуйся каждым случаем, чтобы похвалить себя. Забудь о своих недостатках, помни только о своих положительных качествах. Так ты без посторонней помощи поймешь, что ты — достойный человек».